image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Как с помощью космического мониторинга спасатели контролируют ситуацию с природными пожарами (РТР-Беларусь, ''Новое утро'')

617

С помощью этой технологии работники МЧС контролируют температуру торфяников и половодья. Дистанционное зондирование Земли из космоса – уникальный и современный метод мониторинга различных ЧС.

ww.jpg

Валентина Белодедова, главный специалист отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций РЦУРЧС МЧС Республики Беларусь:

МЧС применяет технологии дистанционного зондирования Земли для мониторинга затоплений в период половодий и паводков, также для контроля пожарной опасности на торфяниках, для обнаружения пожаров природных экосистемах, а также для оценки последствий и масштабов крупных чрезвычайных ситуаций.

wdddddddddddddddddddddddddddddddddddddw.jpg

И хотя за пожарами наблюдают с вышек, с помощью вертолетов и объездов, спутниковые системы дают более точную картинку высокого разрешения.

wdddddddddddddddddddddw.jpg

Павел Пресняк, инженер отдела мониторинга и прогнозирования РЦУРЧС МЧС Республики Беларусь:

После облета спутников термальная точка появляется на геоинформационном портале МЧС Республики Беларусь, доступ к которому есть у территориальных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. После проведения проверки данные термальные точки ставятся в работу.

ddddddddddddddddddddddddddddddddddd.jpg

Наталья Наумова, официальный представитель Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь:

По оперативным данным с начала года в стране произошло 330 пожаров в природных экосистемах из которых 324 это пожары травы и кустарников. Основными причинами возникновения пожаров травы и кустарников являются неосторожное обращение с огнем и выжигание сухой растительности, трав на корню и мусора.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть