image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Заседание КЧС при Совете министров прошло в РЦУРЧС

321
Заседание КЧС при Совете министров прошло в РЦУРЧС

Сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака.


В ее работе приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, руководители органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома. 

Основной темой для работы Комиссии по чрезвычайным ситуациям стала готовность к безопасному пропуску весеннего половодья. Первым с докладом выступил начальник Государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды», который сообщил, что организован мониторинг текущей обстановки, привлекается информация и из соседних государств. Александр Коновальчик отметил, что в среднем на реках рост уровней воды каждый день составляет 1-31 см. Погодные условия способствуют вскрытию рек ото льда. Это произойдёт в ближайшее время. По имеющейся на данный момент информации, уровни воды в реках будут близки к среднемноголетним значениям или немного ниже их.

Анатолий Сивак акцентировал, что подобный более-менее благоприятный прогноз – это не повод для самоуспокоения. Все службы должны быть подготовлены к возможной ЧС и постоянно проводить мониторинг обстановки.

В своем докладе Александр Худолеев отметил, что все силы и средства не только МЧС, но и госорганов, готовы к реагированию. Последнее масштабное половодье было в 2013 году, но вне зависимости от этого каждый год сохраняется высокий уровень готовности для преодоления последствий любых чрезвычайных ситуаций.

Александр Худолеев заверил, что для этого созданы все условия: взрывотехники МЧС и Минобороны готовы к ликвидации заторов льда, понтонно-мостовая служба МЧС – к созданию условий передвижения, генераторы, тепловые пушки, модульные палатки и полевые кухни – к обеспечению жизнедеятельности населения. Помимо этого, создана база техники других госорганов и организаций, а при изменении ситуации сводные отряды МЧС будут незамедлительно направлены для реагирования и оказания помощи людям.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям рассказал, что при негативном сценарии развития событий возможны подтопления на территории 60 районов страны в бассейнах крупных рек, поэтому безопасность гидротехнических сооружений должна находиться на особом контроле руководителей предприятий и организаций. Анатолий Сивак также обратил внимание на необходимость поддержания в исправном состоянии всех гидротехнических сооружений, в том числе ливневых систем.

Эффективность работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров, также была рассмотрена на заседании Комиссии. В своем докладе на эту тему заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец отметил, что индивидуальная профилактическая работа позволяет влиять на оперативную обстановку не только с чрезвычайными ситуации, но и в целом на ситуацию с преступлениями и правонарушениями. Особое внимание Анатолий Долголовец акцентировал на том, что значительная часть пожаров и других происшествий происходит по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть