image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Осторожно! Тонкий лед! (Беларусь-1)

436


Где тонко, там и рвется -  всем известная истина. А если говорить про тонкий лед, к сожалению, обрываются жизни.

Год только начался, а вода уже забрала 5 человек. В эти морозные дни контроль на водоемах усиливают сотрудники МЧС и ОСВОД, ведь далеко не все любители зимней рыбалки помнят о правилах поведения на льду. В рейд отправился и Владислав Бондарь.

"Само ощущение, когда рыбу вытягиваешь - вот ради этого только",  - говорит рыбак.

Ради этого удовольствия и мороз потерпишь, и выдержки наберешься. Да, поймут лишь рыбаки. Такое зимнее увлечение два года назад затянуло и Николая Богданова. Архитектор по профессии, с изобретательностью подходит и к рыбалке. Ловит не просто крючком, за добычей следит по смартфону.

Николай Богданов, рыбак:

Я закидываю эхолот и смотрю, есть рыба, нет рыбы. Проплывает, потом уплывает.  Можно прикормить.

Хобби, которым рыбаки могут заниматься часами, забывая обо всем. И в том числе, увы, о собственной безопасности. Только за пару дней нового года под лед провалились и утонули 5 человек.

Тонкий лед - убийца азартных рыбаков

Осторожно! Тонкий лед!

Наталья Наумова, официальный представитель Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси:

Всего с начала ледостава утонули 18 человек. Из них 1 ребенок. Чтобы избежать трагической статистики, необходимо соблюдать правила безопасности: ни в коем случае не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения, не скапливайтесь большим количеством людей в одной точке. Не бегайте, не прыгайте по льду.

Правила безопасности на зимней рыбалке

Как правильно вести себя на замерзших водоемах, во время рейдов напоминают сотрудники МЧС и ОСВОД. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина превышает 7 сантиметров. И это если на вид он кристальный с голубоватым оттенком. Темные пятна - лед неокрепший. Наибольшая опасность на реках. Сейчас покрытие  плотное, а уже через пару часов течение может "срезать" часть льда изнутри.

Ходить по тонкому льду. Ведь не зря именно это выражение - синоним опасности. Но если любовь к зимней рыбалке и вывела на лед, здесь лишним точно не будет вот этот  атрибут - спасательный жилет. В случае если земля уйдет из-под ног, он поможет продержаться какое-то время на воде прежде, чем придет подмога.

Спасение утопающего: инструкция от МЧС

Размахивать руками и звать на помощь - первое, что необходимо делать, если уже провалились под лед. И точно не поддаваться панике.

Тонкий лед - убийца азартных рыбаков

Олег Степук, начальник центра водолазно-спасательной службы республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Беларуси:

Надо стабилизироваться, придать туловищу горизонтальное положение,  навалиться на край льда грудью, локтями и стараться выбраться именно в ту сторону, с которой вы пришли. Забросить сначала одну ногу на лед, затем другую. Перекатами  удалиться от промоины. Соответственно в том же направлении, с которого вы пришли. И ползком удаляться в сторону берега.

Операцию спасения из воды наглядно показывают сотрудники МЧС. У них на такой случай - специальная доска. Для простого очевидца вспомогательным средством может послужить палка, шарфик, ремень - все, за что может ухватиться утопающий. Подходить к нему нужно по протоптанной им же дороге. Все как на минном поле. А к самой лунке, где лед  непрочный, приближаться ползком.

Опасный лед

Реальные кадры спасения. 3 января, Солигорское водохранилище. Мужчину, провалившегося под лед в ста метрах от берега, работники МЧС и ОСВОД вытянули из воды. Помощь оказала скорая. История  со счастливым концом. Но так бывает не всегда, если любителей зимней рыбалки на водоемах заботит лишь улов.









Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть