image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Историческое наследие – это то, что делает нас единым целым

1191

16 сентября работниками Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь состоялось посещение тематической выставки «17 сентября - День народного единства», проходящей в Национальном историческом музее Республики Беларусь в рамках республиканского музейного проекта, посвященного Дню народного единства.

Национальный исторический музей Республики Беларусь является одним из самых известных музеев нашей страны. В его собрании находится самая многочисленная музейная коллекция в Беларуси - более 400 тыс. единиц хранения: документы, рукописи, печатные издания, старопечатные книги, драгоценные металлы и камни, оружие и боеприпасы, армейская амуниция, предметы из истории техники.

В ходе посещения музея коллективу РЦУРЧС были представлены постоянные экспозиции «Древняя Беларусь» и «Беларусь XVI-XVIII веков в портретах и геральдике». Первая экспозиция охватывает период отечественной истории от эпохи неолита до XIX века и рассказывает об установлении первых на территории Беларуси государственных образований, создании Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, и пребывании Беларуси в составе Российской империи.

Экспозиция «История Беларуси от древнейших времен до конца XVIII века» представляет собой историческое путешествие по страницам белорусского прошлого. Посетители узнали, обстоятельства появления и последующего выживания первых людей на территории Центрально-Восточной Европы.

В выставочном зале гости музея ознакомились с представленной книгой «17 верасня - Дзень народнага адзiнства», автором которой является известный писатель и лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов. Исторические документы, статьи из газет и журналов, издававшиеся в стране накануне воссоединения Западной и Восточной Белоруссии лежали в основе написания данной книги.

Посещая Национальный исторический музей Республики Беларусь работники смогли на мгновение прикоснуться к маленькой части великой истории и прочувствовать дух стремления наших предков к единению.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть