image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Белорусская делегация МЧС принимает участие в ХI совещании Конференции Сторон Конвенции ЕЭК ООН

1213
Второй день совещания о трансграничном воздействии промышленных аварий в формате видеоконференции завершился на базе Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС.

В рамках второго дня были обсуждены результаты мероприятий в рамках Программы помощи и сотрудничества, вопросы предотвращения аварийного загрязнения вод. Также обсуждался вопрос работы Системы уведомления о промышленных авариях ЕЭК ООН, где с сообщением выступил начальник РЦУРЧС Игорь Ходанович.

9 декабря планируется рассмотреть следующие вопросы:

- последствия пандемии коронавирусной болезни для промышленной безопасности;

- содействие осуществлению Конвенции;

- расширение охвата, повышение осведомленности и стратегическое партнерство.

Напомним, в первый день мероприятия обсуждались вопросы реализации Конвенции, рассматривался план мероприятий на 2021 – 2022 годы, а также были проведены выборы членов Президиума Конференции Сторон (Бюро Конвенции) и Рабочей группы по осуществлению Конвенции.

Справочно: Конвенция Европейской экономической комиссии о трансграничном воздействии промышленных аварий (далее – Конвенция) была подписана в г.Хельсинки 17 марта 1992 года. Настоящий международный договор заключен в целях предотвращения промышленных аварий, обеспечения готовности к ним и ликвидации последствий аварий, которые могут привести к трансграничному воздействию, включая воздействие аварий, вызванных стихийными бедствиями.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2003 № 1005 «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий» МЧС определенно органом, ответственным за выполнение Конвенции.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть