image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Завершились международные штабные учения МАГАТЭ

1251
Завершились международные штабные учения МАГАТЭ

Завершились международные штабные учения, организованные Центром инцидентов и аварийных ситуаций МАГАТЭ в виртуальном режиме, принимали участие 6 стран: Беларусь, Россия, Болгария, Пакистан, Южная Африка, Франция.

РЦУРЧС как национальный пункт связи и компетентный орган по чрезвычайным ситуациям в стране осуществлял получение информации посредством Унифицированной системы обмена информацией об инцидентах и аварийных ситуациях (USIE) о возникшей на территории Франции условной аварии на АЭС, которая привела к выбросу радиоактивных веществ. Через Международную информационную систему по радиационному мониторингу (IRMIS) специалистами центра проводился мониторинг радиационной обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, а также предоставление данных по территории Республики Беларусь.

Основная цель учений, которая состояла в отработке механизмов оперативного взаимодействия по запросу и оказанию международной помощи в случае ядерной или радиационной аварии в рамках Сети реагирования и оказания помощи (RANET), была достигнута. По запросу, полученному из Франции, были направлены предложения от Республики Беларусь о возможности предоставления необходимой помощи (специалисты, техника и оборудование для проведения радиационной разведки и мониторинга). Предложения Республики Беларусь были включены в План действий по оказанию помощи пострадавшей стране.

В качестве подведения итогов от всех стран, в том числе и от Республики Беларусь, были представлены доклады о проведенных в ходе штабных учений мероприятиях.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть