image description
 

Республиканский центр управления и реагирования на ЧС

  • Адреса и телефоны
  • 220004, г. Минск, ул. Иерусалимская, 4
  • (+375 17) 209 27 09
  • (+375 17) 209 27 59
  • erc@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Специалисты территориальных подразделений повысили квалификацию по мониторингу и прогнозированию

1427

Завершились курсы повышения квалификации по вопросам мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

   Еще 20 работников областных и Минского городского управлений МЧС Республики Беларусь с 18 по 22 ноября 2019 года получили знания и повысили свою квалификацию по вопросам мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Университете гражданской защиты и РЦУРЧС.

   Для специалистов территориальных подразделений МЧС была разработана программа, которая включала не только теоретические и практические занятия, а также посещение Белгидромета и Национального космического оператора.

   Обучение на базе РЦУРЧС состояло из ознакомления с деятельностью учреждения и отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Были рассмотрены вопросы получения и использования данных дистанционного зондирования Земли, осуществления международного сотрудничества. В ходе практических занятий слушатели обучились работе с разработанным комплексом программных средств по оценке затоплений в период половодья, ознакомились с работой мониторинговых систем, которые используются в деятельности РЦУРЧС.

   Выезды в научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» НАН Беларуси и Белгидромет позволили ознакомиться с задачами и функциями организаций, а также детально разобраться в тематической обработке космических снимков и перспективами применения ресурсов Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли в интересах МЧС Республики Беларусь, порядком составления и доведения штормовых предупреждений об опасных погодных явлениях, прогнозов погоды и осуществлением фактических наблюдений за гидрометеорологической обстановкой.

   Специалисты территориальных подразделений по чрезвычайным ситуациям отметили необходимость проведения подобных курсов повышения квалификации в дальнейшем для совершенствования знаний в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть